Сообщение о жизненном пути и творчестве даниель дефо скачать

Сообщение о жизненном пути и творчестве даниель дефо

Жизнь и творчество.
Всемирно известно имя английского писателя Даниеля Дефо. Его считают родоначальником отечественного и европейского романа нового времени. Дефо участвовал в восстании против короля Иакова II, потом скрывался от преследований, занимался коммерцией, неоднократно разорялся, затем увлекся журналистикой, за выступления против правительства попал в тюрьму. В наказание его выставили к позорному столбу.

Но еще до того, как приговор привели в исполнение, Дефо успел напечатать "Гимн позорному столбу" и заявил в нем, что гордится своей участью. Вместо позора наказание принесло Дефо торжество, толпы народа приветствовали его у позорного столба. Журналистская деятельность принесла Дефо и радости и неудачи. Но только в 1719 г. достиг он вершины успеха, написав роман "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки. ". Автору было в то время 58 лет. В свое произведение он вло­жил богатейший жизненный и литературный опыт.

Правда, сам Дефо путешествовал всего один раз: в молодости он совершил плавание в Португалию, а все остальное время жил на родине. Но сюжет романа писатель взял из жизни. В Англии в начале XVIII в. нашумела история об одном моряке, который прожил на необитаемом острове 4 года 4 месяца, пока его не подобрал проходивший мимо корабль. Оказавшись на необитаемом острове, Робинзон проявляет необыкновенную предприимчивость и изобретательность. Он строит хижину, выдалбливает лодку, приручает коз, возделывает землю. Дикие звери, необузданная природа на каждом шагу готовят ему опасности.

Но Робинзон не падает духом, из любого затруднения он находит выход. В романе автор восхищается трудолюбием, предприимчивостью и разумом героя. И мы разделяем это чувство. Но вот Робинзон спасает от людоедов Пятницу и сразу же превращает его в своего раба, сам остров объявляет своей собственностью, прячет деньги – и сразу обнаруживает чуждую нам психологию типичного буржуа-насильника. Но не это, а трудовой подвиг Робинзона принес роману Дефо мировую славу. Именно поэтому книга стала любимым чтением подростков всего мира. До конца жизни писатель создал еще несколько романов, но уже ни один из них не завоевал такой популярности, как "Робинзон Крузо".

Дефо в романе "Робинзон Крузо" показал прогрессивные устремления своей эпохи.

Скачать:


  • Сообщение о жизненном пути и творчестве даниель дефо

  • Сообщение о жизненном пути и творчестве даниель дефо
  • Выбор читателей: